Как не потерять квартиру если вдруг будет развод

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить вопрос, я сейчас плачу ипотеку, скоро свадьба. Как не потерять квартиру если вдруг будет развод. Квартиру обставлял и все делал за свои деньги с девушкой недавно познакомились и съехались

, Роман, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, купленная до вступления в брак, по смыслу ст. 36 СК РФ является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит.

Если же ипотечный кредит будет выплачиваться в период брака из общих средств, при разделе имущества супруга сможет взыскать половину от выплаченных по кредиту средств или может потребовать выделения в квартире доли, соразмерной по стоимости половине выплаченных в период брака ипотечных платежей.

Также если в квартире в период брака будет сделан кап.ремонт или другие значительные улучшения за счет общих средств, такое имущество в соответствии со ст. 37 СК РФ может быть судом признано общим совместным.

Во избежание такой ситуации имеет смысл заключать брачный договор в соответствии со ст. 42 СК РФ и прописывать в нем, на какое имущество будет распространяться режим общей собственности, на какое — не будет. Договор можно заключить как в отношении уже имеющегося имущества, так и в отношении будущего. Договор можно заключить и до вступления в брак. В этом случае он вступит в силу со дня заключения брака. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Необходимо составить нотариальную опись имущества купленного до вступления в брак либо заключить брачный договор. Имейте в виду, что после заключения брака часть квартиры сплочённая во время брака будет считаться общедолевой собственностью супругов в соответствии с

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.