Произошла неприятная ситуация.Я будучи без права на управление транспортным средством категории "В" и

Произошла неприятная ситуация.Я будучи без права на управление транспортным средством категории "В" и находясь в алкогольном опьянении.Был остановлен сотрудниками ГАИ и отказался от медицинского освидетельствования.Но у меня есть водительское удостоверение категорий С,С1,СЕ,С1Е.Что мне грозит?

, Алексей Маркин, г. Санкт-Петербург
Анастасия Гринченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

За невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, он может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административное наказание по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ, в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции). Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, в соответствии с частью 1 статьи 23.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями.                                                                                                                                               С Уважением, Анастасия!