Ребенка нашли, с родителями со звонились, родители считают, что сами виноваты.Потрачены ден.средства на сумму 12500 руб

Здравствуйте! Потеряли кредитную карту, обнаружили через два дня, когда увидели списание денежных средств..Выяснили, что это был несовершеннолетний ребенок. Ребенка нашли, с родителями со звонились, родители считают, что сами виноваты..Потрачены ден.средства на сумму 12500 руб. Есть фотографии с камер этой девочки...Как быть в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо будет обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения с вашего банковского счета денежных средств.

Если ребёнок достиг 14-летнего возраста, он может быть привлечен к уголовной ответственности, в этом случае Вы сможете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

Если ребёнок возраста уголовной ответственности не достиг, в возбуждении уголовного дела будет отказано. В этом случае на основании этих отказных материалов надо будет обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании этих денежных средств с родителей ребёнка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в полицию, чтобы факт был зафиксирован. Затем через суд с родителей взыщите.