Возможно ли в данном случае получить неустойку и что для этого нужно?

Ищу юриста, который составит претензию застройщику, в связи с задержкой сдачи квартиры.

А в дальнейшем подаст в суд на получение неустойки.

В договоре указан "планируемый срок выделения доли пайщиков - 2 квартал 2020 года".

Застройщик - ООО "Строительная компания Консоль-Строй ЛТД" Республика Крым

Договор заключен на основании ст. 12 №6-ФКЗ от 21.03.2014. Долгосрочный договор паевого участия в строительстве.

Возможно ли в данном случае получить неустойку и что для этого нужно?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

По общему правилу, если застройщик нарушил предусмотренные в ДДУ сроки сдачи дома, то — по требованию дольщика — обязан выплатить тому неустойку (пеню) (п. 2, ст. 6, ФЗ-214). Компенсация за просрочку сдачи дома начисляется в «размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки».

Для этого нужно написать претензию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понял, речь идет о строительстве посредством создания ЖСК. В законодательстве нет специальных норм, регламентирующих положения договора паевого участия в строительстве. Поэтому необходимо смотреть договор. Но следует отметить, что хотя по указанному договору перед пайщиками ответственность несет ЖСК, он располагает только теми средствами, которые перечисляют ее члены. Поэтому по указанной логике кооператив не сможет нести материальную ответственность ввиду отсутствия у него иных денежных средств, кроме тех, которые переданы ему пайщиками.

Если же ЖКС привлек какую-то строительную организацию для строительства и именно она не выполнила свои обязательства, то разбирательство в данном случае будет между юридическими лицами — ЖКС и строительной организацией, а ответственность строительная организация будет нести такую, которая определена договором с ЖСК. Иск в таком случае подается в арбитражный суд, истоцм является ЖКС, содержание иска определено ст. 125-126 АПК РФ

Возможностей для получения неустойки напрямую пайщиком от строительной компании заонодательство не предусматривает.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
в случае нарушения условий договора, вы вправе урегулировать спор законным способом, в том числе определенным договором.
Для этого, в данной категории дел, необходимо обратиться с претензионный письмом для соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Взыскание с застройщика неустойки за нарушение сроков передачи квартиры участнику долевого строительства предусмотрено ч. 2 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. Однако в силу положений п. 3 ч. 2 ст. 1 указанный закон не распространяется на правоотношения, возникающие между жилищным кооперативом и пайщиками. Такие правоотношения, включая объем и характер гражданско-правовой ответственности сторон, регулируются только нормами ЖК РФ, уставом кооператива либо заключенным между пайщиком и жилищно-строительным кооперативом договором.
На нарушение условий договора, также предусмотрены санкции, в том числе взыскание штрафа (неустойки).

В претензии можно указать требование об исполнении условий договора.
Договором могут быть предусмотрены санкции за ненадлежащее исполнение договора, которые вы сможете применить.
Для получения юридической помощи, вы можете обратиться ко мне в чат!

Всего доброго)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае что бы дать ответ и рекомендации необходимо анализировать сам договор. В договоре должны быть прописаны штрафные санкции и неустойки при нарушении условий договора сторонами, посмотрите данный пункт внимательно, поскольку необходимо знать как там прописан момент ответственности её объём и порядок наступления права требования неустойки по договору. Что в договоре прописано по вышеуказанным мной моментам?

Возможно ли в данном случае получить неустойку и что для этого нужно?

 Если речь идёт о неустойке, то для начала необходимо подать претензию требование. Если отказ то соответственно решать вопрос в судебном порядке, через подачу иска в суд в порядке ГПК РФ.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Но для того, что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации необходимо анализировать текст договора. Без анализа договор сложно сказать и дать рекомендации.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Возможно ли в данном случае получить неустойку и что для этого нужно?

 Вы имеете право сперва направить претензию о выплате неустойки, части невозвращённого пая, проценты по ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда, а в последствии в случае неисполнения требований указанных в претензии, обратиться с  исковым заявлением  к ООО «Строительная компания Консоль-Строй ЛТД» о взыскании денежных средств, процентов, неустойки, компенсации морального вреда за нарушение срока передачи квартиры по договору.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Статья 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 №6-ФКЗ лишь гарантирует, что после принятия Крыма в состав РФ документы, выданные в украинские времена, сохраняют действие. Тем не менее, законодательная основа у Вашего договора в содержательном плане — иная.

Если речь идет о пае, можно предположить, что Вы участвуете в жилищно-строительном кооперативе, что регулируется главами 11 и 12 Жилищного кодекса. Если это все же участие в долевом строительстве, тогда отношения регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 №214-ФЗ.

Для точной квалификации нужно изучать текст исходного договора и дополнительных соглашений, которые Вы подписывали в связи с юридическим изменением местонахождения объекта и перехода отношений с застройщиком в юрисдикцию РФ.

Возможно ли в данном случае получить неустойку и что для этого нужно?

 Неустойку за нарушение обязательств можно в любом случае. Но в каком размере — зависит от того, участвуете Вы в ЖСК или в долевом строительстве. Для изучения документов можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу п.1 ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

т.е.  неустойка это денежная  сумма, предусмотренная законом или договором, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В вопросе отметили, что в договоре указан «планируемый срок выделения доли пайщиков — 2 квартал 2020 года». Между тем указанный срок нарушен. Однако, без договора определить характер правоотношений невозможно, равно как и ответственность за нарушение указанного обязательства.

Возможно ли в данном случае получить неустойку и что для этого нужно?

Ответить точно нельзя в части возможного получения. Для этого требуется анализ договора (определение дальнейшей перспективы), возможно составление претензии и искового заявления.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.