Если допустим купить 2 квартиры, то только 1 будет попадать под льготы или обе?

Здравствуйте. Интересует уплата налога за продажу цифровых активов (криптовалют). Насколько мне известно, при покупки недвижимости, сумма задействованная покупки недвижимости, не попадает под налоги. Если допустим купить 2 квартиры, то только 1 будет попадать под льготы или обе?

, Максим, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

К сожалению, суть льгот не совсем такая, какой Вы ее представили.

По смыслу действующего налогового законодательства Вы обязаны задекларировать полученный доход и оплатить с него налог в размере 13% (НДФЛ).

Что касается квартир, то здесь Вы впоследствии сможете применить налоговый вычет.

Так, согласно п. 1 ч. 3 ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

По смыслу вышеуказанной нормы Вы можете получить имущественный вычет в виде возврата 13% от стоимости приобретенного объекта недвижимости.

При этом, роль тут играет не количество приобретенных объектов, а общая их стоимость.

Также, нужно иметь в виду, что вышеуказанный вычет Вы можете получить только при условии, что за предыдущий год у Вас был закдекларированный доход, с которого Вы платили НДФЛ. В противном случае (при отсутствии уплаты налога) Вы не сможете претендовать на получение вычета.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговый вычет при покупке квартиры в соответствии со статьей 220 НК предоставляется на общую сумму в 2 млн.рублей вне зависимости от количества купленных квартир. Т.е. Вы можете применить его к одной квартире, если сумма покупки 2 млн.руб. или выше,  или к нескольким квартирам, но на ту же общую сумму в 2 млн.руб. за все квартиры вместе. Т.е. 2 млн.руб. при покупке квартир это конечная сумма налогового вычета вне зависимости от количества купленных квартир. Дополнительно возможно получить вычет на проценты по ипотеке уплаченные за купленную квартиру.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев