Куда можно обратиться что бы узнать наверняка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую купить участок, по кадастровому номеру 76:17:151401:918 ИЖС, не в каких природоохранных зонах, если смотреть по кадастру он не находится, но не далеко от участка музей-заповедник. Могут ли возникнуть проблемы с разрешением на строительство или переживать не стоит? Куда можно обратиться что бы узнать наверняка?

  • Screenshot_20220613-144614_1
    .jpg
  • Screenshot_20220613-144652_1
    .jpg
, Павел, г. Якутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целях получения информации о возможности осуществления застройки данного земельного участка, в соответствии с положениями гл.7 Градостроительного кодекса РФ вы можете заказать в МФЦ выписку из ИСОГД (информационная система обеспечения градостроительной деятельности) и ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), а также обратиться с заявлением в Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области. Удачи.

Павел
Клиент, г. Якутск
На сколько я знаю, Я не могу заказать выписку из МФЦ или получить ГПЗУ не являясь собственником земельного участка, так ли это?

Да, верно, это прерогатива собственника. Запрос же в Департамент вы вправе сами направить.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Для  проверки участка Вам нужно заказать выписку из ЕГРН — это выписка называется: «О характеристиках объекта недвижимости». На основании ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными и предоставляются по запросу любых лиц.Таким образом, любое физическое или юридическое лицо может самостоятельно обратится в орган регистрации права с запросом о получении выписки из ЕГРН на возмездной основе, вне зависимости от воли собственника объекта права.

Действительно, покупка земельного участка вблизи территории, на которой находится музей — заповедник, может нести в себе риски, связанные с тем, что границы музея -заповедника  могут расширить — и участок включат в особую зону.