Здравствуйте, как можно вписать вторым собственником, человека (гражданский муж) на земельный участок ( без договора дарения)?

, Инна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Никак. Законодательство не предусматривает просто «вписывания» собственника. Переход права собственности происходит на основании какого-либо документа. Если Вам нужно передать часть объекта безвозмездно, то заключается договор дарения (глава 32 ГК РФ).

С учетом того, что свою собственность Вы намерены передать постороннему человеку, есть смысл заключить договор пожизненного содержания с иждивением (параграф 4 главы 33 ГК РФ). Так получатель хотя бы будет обязан содержать Вас до конца жизни, а при нарушении им этой обязанности Вы сможете вернуть свое имущество.