Может ли пристав снимать деньги с карты физ лица, если будет приходить суммы?

Добрый день, бывшая жена подала судебный акт на алименты, пришло по почте что должен плаить 25 процентов от всех доходов! Вопрос я являюсь директором и собствнником ООО, также я являюсь ИП, в ООО я получаю зарплату, понятно что с нее 25 процентов с вычета подоходного, а ИП доходы не постоянные, бывает закроем контракт придут деньги, один раз в полгода, как учитывать эти доходы ? Может ли пристав снять деньги с счета ип не разбираясь ? ИП на патенте, какая процедура ? Вести книгу доходов и расходов и отправлять каждый месяц приставу ? Будет ли учитываться в расходах « статья личные расходы предпринимателя» ? Может ли пристав снимать деньги с карты физ лица, если будет приходить суммы ?

, Иванов Иван, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

При расчете налога сумму включите в состав внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Проводка Дебет 91.2 Кредит 76.2 приставы (отражены расходы).

Пристав будет списывать денежные средства со счета, как только они появятся на счете автоматически в соответствии с постановлением об аресте счета.

Вам необходимо учесть, что в соответствии со ст. 157 УК РФ установлена уголовная ответственность за неуплату алиментов без уважительных причин, однако на практике нередки случаи, когда уплата алиментов в меньшем размере, чем установлено исполнительным документом, трактуется как исполнение должниками своих алиментных обязательств.

В соответствии с Определением от 6 июня 2019 года N 1509-О Конституционный Суд выявил смысл пункта 1 примечаний к статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно оспоренным положениям неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Уважительность причин может доказываться в том числе выпиской из банков, претензиями в адерс контрагентов. И т.д. конкретный перечень доказательств не установлен законом.

Мой совет, платите алименты каждый месяц. Если не можете платить 25% от выручки поскольку ее нет, платите сколько можете, но платите.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1908

Кроме выплат на работе алименты удерживаются с других доходов. Вот их перечень:

— Пенсии с повышениями и надбавками, кроме пенсий по потере кормильца.
— Стипендии.
— Больничные и пособия по безработице.
— Выплаты при ликвидации и по сокращению штата.
— Доходы старателей.
— Доходы физлиц от самозанятости.
Доходы ИП за вычетом подтвержденных расходов.
— Доходы от продажи недвижимости в рамках бизнеса, а также от сдачи имущества в аренду или наем.
— Дивиденды, купоны, дисконты по операциям с ценными бумагами в рамках экономической деятельности — за вычетом расходов.
— Проценты по вкладам и счетам в банках.
— Суммы матпомощи, кроме разовой за счет бюджета.
— Возмещение вреда здоровью.
— Возвращенный НДФЛ при использовании вычетов и пр.

Вам стоит обратиться к приставу и предоставить соответствующие документы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ИП на патенте, какая процедура? Вести книгу доходов и расходов и отправлять каждый месяц приставу? Будет ли учитываться в расходах « статья личные расходы предпринимателя»? Может ли пристав снимать деньги с карты физ лица, если будет приходить суммы ?

 Здравствуйте.

Обычно в таких случаях применяется комбинированный вариант алиментов — часть в размере 25% от текущей заработной платы, часть в твердой денежной сумме. Такая воможность предумотрена п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ.

Многое зависит от того, какая именно у Вас система налогообложения, поскольку, например, у предпринимателя на ПСН вообще трудно установить реальный доход, поскольку он уплачивает фиксированные платежи в бюджет и не обязан высчитывать расходы. Аналогично и у УСН 6% доходы.

Ввиду этого полагаю, что Вам есть смысл обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов и установлении их как в долях, так и частично в твердой денежной сумме с тем, чтобы доходы предпринимателя учитывались при расчете алиментов именно в ТДВ.

Возможно есть смысл если речь идет о судебном приказе и еще не прошло 10 дней, написать возражения с тем, чтобы приказ был отменен и истец обратилась в суд в порядке искового судопроизводства, в рамках которого можно будет решить вопрос об установлении алиментов и в долях (из заработка) и в твердой денежной сумме.

Если Вам удастся отметить судебный приказ, возможно Вы смоете договориться с бывшей супруой на подписание соглашения об уплате алиментов, что будет возможно удостоверить нотариально и обойтись без суда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Важно обратить внимание, что   согласно ч.1 ст. 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

т.е. взыскиваются могут не только заработной платы, но с иного дохода. Коим и является доход от предпринимательской деятельности.  В данном случае нужно смотреть исполнительный документ. Обычно указывают, в том числе иной доход.

как учитывать эти доходы ?

Алименты с ИП на патенте также платятся, как и в остальных случаях, т.е. при получении дохода.  Подтверждается доход ИП книгой учета доходов. Обязанность вести книгу (КУДиР) отражена в  п. 1 ст. 346.53 НК РФ. Именно этот документ отражен в  п. 1 Разъяснения, утв. Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2014, как документ, подтверждающий доход.    Стоимость патента не влияет на расчёт алиментов.

В статье 346.47 НК  РФ отражено,  что объектом для ПСН признается доход, который потенциально может получить предприниматель от деятельности. Для патента используется возможная выручка, а не фактически полученные средства.

В Постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» отражено

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

ж) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем;

Однако есть разъяснения в Письме № 03-11-11/100584 от 10.12.2021, где отражено следующее:

В связи с обращениями от 25 ноября 2021 г. сообщаем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908 утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Обращаем внимание, что указанный перечень сформирован вне зависимости от применяемой системы налогообложения, а взыскание (уплата) алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

т.е. уплата алиментов осуществляется после уплаты  налогов с  указанного дохода согласно НК РФ.

Учитывая особенности ПСН, то уплачиваются алименты с дохода.

  Может ли пристав снять деньги с счета ип не разбираясь ?

На практике может быть такое, поскольку пристав направляет документы в банк, а банк автоматически может списать средства.  Безусловно позже придется предоставить документы для подтверждения и возврата средств.

ИП на патенте, какая процедура? Вести книгу доходов и расходов и отправлять каждый месяц приставу ?

В данном случае как выше написал ИП не освобождается от обязанности вести КУДиР. Она безусловно нужна для подтверждения приставу.

Будет ли учитываться в расходах « статья личные расходы предпринимателя» ?

Нет. Расходы предпринимателя не учитываются (важно понимать, что ИП и физ. лицо никак не разделяется это все одно физическое лицо). Важно понимать, что  алименты  рассчитываются с дохода.

Может ли пристав снимать деньги с карты физ лица, если будет приходить суммы ?

Относительно возможности снятия средств выше указал, что это может быть осуществлено автоматически, если постановление поступит от пристава в банки.  Соответственно, вам нужно вести учет, чтобы позже все операции подтвердить и взыскать денежные средства обратно.

Безусловно, что возможно сходить к приставам и обсудить вопросы подтверждения дохода и учета, их периодичность предоставления приставу. Кроме того, если вас не устраивает такая форма оплаты, возможно, стоит рассмотреть вопрос об изменения порядка уплаты алиментов. Именно в твердой сумме. Как через суд, так и путем соглашения.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Важно понимать, что  алименты  рассчитываются с дохода.
Учитывая особенности ПСН, то уплачиваются алименты с дохода.

С дохода за вычетом расхода, коллега.

При любой системе налогообложения, даже при патентной, где они не учитываются. Просто их подтверждают иными документами.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

ИП доходы не постоянные, бывает закроем контракт придут деньги, один раз в полгода, как учитывать эти доходы ?

Алименты на детей удерживаются у ИП с доходов за вычетом расходов, независимо от применяемой системы налогообложения.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:
ж) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем;

Как понимаю, у Вас проблема в том, что в виду выбора патентной системы налогообложения Вы не ведёте учёт расходов.

В такой ситуации расходы ИП могут подтверждаться первичными учётными документами согласно ФЗ «О бухгалтерском учете»

Приказ Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013

4. Расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:
5. Расходы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также патентную систему налогообложения, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Конституционный суд РФ давал разъяснения по поводу ИП на УСН с базой «доходы», это разъяснение можно применить и к ИП на патентной системе:

Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П

Поскольку бремя доказывания необходимости и обоснованности заявленных расходов лежит на самом плательщике алиментов, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут использовать в их подтверждение книгу учета доходов и расходов, которую они ведут для целей исчисления налоговой базы по налогу и форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации (статья 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации), а те из них,кто избрал в качестве объекта налогообложения только доходы (без вычета расходов) и, следовательно, по смыслу налогового законодательства, вправе не вести учет расходов, могут использовать предусмотренные Федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ«О бухгалтерском учете» первичные учетные документы, которыми подтверждаются понесенные ими расходы, для учета при определении размера доходов, из которого подлежат удержанию алименты на несовершеннолетних детей.

Сейчас действует Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», а не указанный в разъяснениях КС.

Будет ли учитываться в расходах « статья личные расходы предпринимателя»

Нет, учитываются именно связанные с предпринимательской деятельностью.

При этом обратите внимание, что пристав не будет сам собирать информацию о произведённых расходах. Бремя подтверждения расходов лежит на самом плательщике-ИП.

Но если у Вас будут первичные документы — Вы сможете предоставить их приставу для учёта при удержании.