Можно ли детям выделить доли в ранее купленной квартире в другой области, чтобы получить разрешение опеки на продажу дома?

Здравствуйте! Хотим продать дом, купленный за материнский капитал. Можно ли детям выделить доли в ранее купленной квартире в другой области, чтобы получить разрешение опеки на продажу дома? И где обращаться в органы опеки- по месту нахождения дома или в той области, где дети проживают и где находится квартира, в которой хотим выделить доли?

, Сергей, г. Рязань
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

1. Доли нужно выделить именно в том объекте недвижимости, который приобретали за счет средств материнского капитала.

2. Обращайтесь в органы опеки по месту жительства детей. К тому же, помимо документов на продаваемый и приобретаемый объект, Вам нужны будут документы объекта недвижимости, где прописаны дети.