Его у меня изъяли, но деньги магазин отказался вернуть, без копии об открытии дела

Купила телефон в комиссионном магазине,а он оказался ворованным. Его у меня изъяли,но деньги магазин отказался вернуть,без копии об открытии дела.

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь с заявлением о предоставлении справки в ОВД, сотрудники которого изъяли ваш телефон. Заявление направьте или почтой или по интернету через приемную регионального главка. Можно самостоятельно принести в дежурную часть.

Ваше заявление рассмотрят и обязаны предоставить справку, если уголовное дело не возбуждено.

Если его возбудили, заявление передадут дознавателю или следователю и тот будет обязан направить в ваш адрес копию постановления о возбуждении дела так как у вас имеется возможность в рамках дела заявить гражданский иск о взыскании с ломбарда моральный и материальный вреда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Елена
Клиент, г. Москва
В магазине мне сказали, что нужна копия этого дела. Дело обещали открыть на днях. А как составить заявление?

Вы по делу свидетель, копию вам могут не дать. Но могут дать справку.

Для этого пишите заявление на начальника ОВД — прошу предоставить сведения о возбуждении уголовного дела, по которому был изъят такого-то числа у ФИО телефон, который оказался похищенным и предоставить копию постановления о возбуждении дела для взыскания денежных средств с ломбарда.