Подскажите какие действия можно предпринять?

Здравствуйте, мы с женой не разведены, теща забрала со скандалом жену и сына по надуманной причине, при этом она не дает связаться по телефону с женой все звонки на телефон жены заканчиваются разговором с тещей, взять и увидеться с ребенком она не дает, жена при личной встрече которую удалось организовать, сказала забирай на выходные, проходит 30 минут звонит теща и устраивает скандал, остается только уже силой забирать. Подскажите какие действия можно предпринять ? Пдн даже не поехала на проверку.

, Артур, г. Орск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если мирно определить время общения с ребенком не представляется возможным, то вы в праве обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком в связи с тем, что бывшая жена и теща препятствуют общению с ребенком. В силу ч.1 ст.55 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, ребенок при раздельно проживающих родителях имеет право на общение с обоими родителями. Препятствуя общению ребенка с отдельно проживающим родителем, жена и теща нарушают право ребенка.