Попал в ДТП пострадавший требует забрать автомобиль и выплатить компенсацию в размере 500000 на приобретение такого же автомобиля, что делать в таком случае?

  • IMG_20220611_165530
    .jpg
, Максим, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А что страховая не оплатила ущерб?

Максим
Клиент, г. Иркутск
Я небыл вписан в стаховку,
Максим
Клиент, г. Иркутск
Я предложил оценить ущерб и возместить стоимость ремонта, пострадавший отказывается, требует забрать разбитый автомобиль и возместить полную стоимость такого автомобиля
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Если полиса ОСАГО нет, тогда все убытки пострадавшего покрывает виновник аварии. При регистрации происшествия виновнику будет выписан штрафы в 800 рублей за отсутствие страховки.

Если нет полиса ОСАГО, виновник возмещает ущерб в полном объеме. Если полис есть, то он оплачивает только убытки свыше сумм 400 000 по ремонту авто и от 500 000 за причинение вреда здоровью.

На деле больше от этой ситуации страдают потерпевшие. При наличии страховки они гарантированно получат возмещение в течение 20 дней после обращения к страховщику, если сумма ущерба не превышает 400 или 500 тысяч рублей. Если полиса нет, придется взыскивать убытки с виновника самостоятельно через суд.

Если вы согласны возместить убыток добровольно, сначала убедитесь в реальности названной суммы. При необходимости можно заказать повторную независимую экспертизу. При расчетах все документируйте, сохраняйте документ о передаче денег.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Он не хочет проводить оценку ущерба, настаивает на одном, забирай машину и возмещай цену такой-же

для решения вопроса по возмещению ущерба  потерпевшему все равно придется документально подтвердить сумму причиненного ущерба  либо с помощью независимого оценщика. либо в суде  посредством назначения экспертизы