Могу ли я отменить выплату алиментов за то время, которое ребёнок находится со мной?

Вопрос по алиментам. В летние месяцы забираю сына к себе. Могу ли я отменить выплату алиментов за то время, которое ребёнок находится со мной? Хочу отменить 2 месяца в 2019 и 3 месяца в 2021 гг.

, Игорь Александрович, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Хочу отменить 2 месяца в 2019 и 3 месяца в 2021 гг.

 это не реально. Выплаченные алименты обратно не взыскиваются, кроме случаев прямо установленных законом (ст. 116 СК РФ). И практики такой, чтобы алименты устанавливались не к ежемесячному взысканию, а на период, тоже нет. Суды исходят из того, что алименты ежемесячно должен получать родитель, с которым ребенок проживает постоянно.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015):

Между тем имели место случаи, когда суды необоснованно освобождали плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам по мотиву проживания ребенка вместе с ним.

Так, мировым судьей г. Великие Луки Псковской области М. был частично освобожден от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетнего сына за период с 1 июня по 31 августа 2011 г. К уважительной причине для частичного освобождения от уплаты задолженности по алиментам мировой судья отнес факт проживания несовершеннолетнего ребенка в указанный период с отцом и неучастие матери в содержании ребенка в тот же период.

Апелляционным определением Великолукского городского суда решение в этой части отменено с принятием нового решения. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что временное нахождение сына с отцом в период летних каникул не является основанием для освобождения должника от задолженности по алиментам.

Полагаем, что такой вывод суда апелляционной инстанции является правильным.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).