Предлагают заключить краткосрочный конракт для участия в спецоперации, могу ли я уволится по окончании контракта на пенсию?

Военная пенсия. У меня военный стаж 12 лет 8 мес, общий трудовой 29 лет. Предлагают заключить краткосрочный конракт для участия в спецоперации, могу ли я уволится по окончании контракта на пенсию? Возраст 48 лет.

, Валентин, г. Ставрополь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентин! Если Вы сейчас проходите военную службу, то при таких условиях на пенсию по выслуге лет право не возникает. На сегодня предельный возраст пребывания на военной службе — 50 лет. Т.е. по «смешанному стажу» права еще нет.

Валентин
Клиент, г. Ставрополь
Нет, я уволен по окончанию контракту 2005 году, сейчас просто работаю

 Поскольку контракт о прохождении военной службы у Вас не первый, то Вы можете заключить его на срок 1 год (минимальный), если звание до главного корабельного старшины включительно; если офицер или мичман — то 3 года. При этом, если на день увольнения Вам будет 50 лет — то по «смешанному стажу» сможете выйти на пенсию.

Если же до окончания контракта будете уволены по состоянию здоровья (не дай бог, конечно), то условия для пенсии за выслугу лет уже соблюдены и Вы сможете получать пенсию.

См. ст. 13 Закона 4468-1, в принципе там все доступно написано. Будут вопросы — пишите..