Надо ли оповещать бывшего супруга?

Здравствуйте, при разводе устно договорились, что дети остаются проживать с матерью, в бланке решения суда написано - разногласий нет. Как можно внести изменения в бланк, прописать что дети остаются с матерью? Надо ли оповещать бывшего супруга?

, Натали, г. Сургут
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во вступившее в законную силу решение суда невозможно внести изменения.

Вы можете с отцом детей оформить нотариальное соглашение об определении места жительства детей и порядке общения с ними.

Натали
Клиент, г. Сургут
Если отец отказывается от соглашения, в суд заявление подавать?

Да, если после развода возник спор о детях, то это решается в судебном порядке.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Натали, добрый день.

Внести изменения в «бланк решения» суда нельзя. Его можно обжаловать, если не прошел срок для этого и оно не ступило в законную силу.

Согласно ч. 3 ст. 59 Семейного Кодекса:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Это означает, что Вы можете заключить с бывшим мужем письменное соглашение и удостоверить его у нотариуса.

Если он не согоасен, то Вам надо подавать иск в суд об определении места жительства несовершеннолетних детей.

С Уважением, юрист Наталия Морозова