Вопрос: есть ли возможность сохранить отсрочку от армии?

Добрый день. Такая ситуация: я хочу отчислиться из ВУЗа после 1 курса и поступить в техникум. Вопрос: есть ли возможность сохранить отсрочку от армии? При условии, что оставшийся срок отсрочки равен времени обучения в техникуме.

, Даниил, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы уже реализовали свое право на отсрочку от призыва на военную службу, учась в ВУЗе, то в техникуме данное право утрачивается. Неважно, что срок отсрочки, который остался, равен сроку обучения в техникуме.

Если Вы не воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу, то оно у Вас сохраняется.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,