Что должен говорить пострадавший чтобы прекратили дело

Здравствуйте, можно ли закрыть уголовное дело по ч3 ст158 (г) или ч3 ст 159 (г) по примирению сторон, дело ещё у следователя его не передали в суд. Подскажите что делать.

Что должен говорить пострадавший чтобы прекратили дело.

, Кирилл, г. Псков
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кирилл!

Все зависит от обстоятельств хищения. Вам надо обсудить этот вопрос с платным адвокатом.

Иначе получите судимость.

Если сумма ущерба меньше 1000 рублей вполне возможно прекращение на следствии. Но практика везде разная.

А так как ч.3 обоих статей — тяжкие преступления — их прекращение за  примирением не возможно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл здравствуйте.

На стадии предварительного следствия вам не получиться этого сделать. Такое возможно на стадии судебного разбирательства при этом желательно изменить квалификацию вменяемого преступления, и прекратить дело например в силу ч.2 ст. 14 УК РФ, как малозначительное. Однако для  что бы оценить есть ли такая возможность в вашем деле, необходимо изучать материалы дела, что выходит за пределы бесплатной консультации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации.