Законны ли действия председателя и этого соседа?

Сосед уголовник занял другую комнату (там умер хозяин) с согласия председателя ТСЖ. Другие собственники против этого. Законны ли действия председателя и этого соседа?

, Татьяна, г. Смоленск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На каком основании он занял и кто является собственником? Хозяин умер, а наследники есть? Лишь собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.