Куда пожаловаться, чтобы проверили финансовую деятельность правления ТСЖ?

Добрый день!

В нашем доме в 2021 году к управлению домом приступило ТСЖ (решение общего собрания). Устав прилагаю. До настоящего времени не было отчетного собрания ТСЖ, нет Акта ревизионной комиссии, Председатель не предоставляет финансовые документы активным жильцам, Председатель и один член правления получают зарплату (обосновывая тем, что они работают каждый день), техническое состояние дома на глазах ухудшается. Куда пожаловаться, чтобы проверили финансовую деятельность правления ТСЖ? Как сформулировать жалобу?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Жалобу можете подать в прокуратуру, или в Жилинспекцию, если есть основания полагать, что нарушаются права собственников МКД, связанные с управлением МКД, нарушением финансовой дисциплины при управлении МКД.

Основанием обращения в прокуратуру можете указать статьи 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» и ФЗ «О прокуратуре».

Требований к обращения законодательством не предусмотрено. Обращения можно подать через официальные сайты. Заявление в полицию лучше подавать письменно с получением талона-уведомления о регистрации заявления в Книге учета сообщений о правонарушениях (КУСП).

Если есть более серьезные обвинения, то можете подать заявление в полицию, о проведении проверки на предмет совершения преступления или правонарушения в экономический сфере.

Если у Вас есть ревизионная комиссия в ТСЖ, то можете подать обращение в комиссию, с требованием провести ревизию финансов-хозяйственной деятельности за прошедшие 3 года.

Либо поставить вопрос на повестке дня общего собрания о проведении внешней аудиторской проверки деятельности ТСЖ.

С уважением!  Г.А. Кураев