Возможно подача заявления в суд не по месту регистра брака, а по месту жительства (регистрация и место жительства разные)

Здравствуйте, хочу подать на развод, есть двое несовершеннолетних детей. Сейчас проживаю в другом городе. Возможно подача заявления в суд не по месту регистра брака, а по месту жительства (регистрация и место жительства разные)

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обращаться нужно в суд по месту нахождения ответчика. Но если вы с детьми живете отдельно, можете обратиться в суд по своему месту жительства (ст.29 ГПК)

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Это означает, что если дети проживают вместе с Вами, то Вы можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста, "+"

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
А при этом у меня должна быть временная регистрация?

Если Вы сейчас проживаете в том же регионе, в ктором у Вас постоянная регистрация; или проживаете у родственников (например, у родителей), которые являются нанимателями  (собственниками) жилого помещения, и имеют регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении, то временная регистрация не обязательна.

Во всех остальных случаях Вам нужно оформить регистрацию по месту прибывания.