Сноха ограничивает встречи с внуками

Добрый день. Сноха ограничивает встречи с детьми. Разрешила видеться с ними в ее присутствии, в ее доме и всего только 1 час. Хотя мы бы хотели забрать внуков к себе и без напряженной обстановки повидаться с ними с утра и до вечера. Как лучше поступить и куда обратиться?

, анна, г. Саратов
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 67 Семейного Кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, Вы можете жаловаться в органы опеки и попечительства или в суд.