В браке взяты кредиты на моё имя, по которым сейчас долги

С мужем в разводе 2,5 года. В браке была куплена квартира в двухквартирном доме с земельным участком на материнский капитал. Он имеет долю. В данный момент прописан в этой квартире. Проживает не по прописке. В браке взяты кредиты на моё имя, по которым сейчас долги. Могу ли я как то отсудить долю, добровольно он не даст, и как я могу, чтобы хотя бы половину кредитов он оплачивал. Возможно и у него есть долги, кредиты, приобретённые в браке. Как быть, куда обращаться?

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Зинаида, здравствуйте!

Для того, чтобы иметь возможность принудить бывшего супруга оплатить (компенсировать) часть задолженности по кредитам, необходимо признать соответствующие долги по кредитным договорам общими долгами супругов.

Указанное признание осуществляется в судебном порядке.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев