Лица, на данный момент идёт приёмка квартир, за замерам БТИ площадь увеличилась на 1, 4 кв.м, застройщик требует

Добрый день! Покупала квартиру по переуступке от физ. лица, на данный момент идёт приёмка квартир, за замерам БТИ площадь увеличилась на 1,4 кв.м, застройщик требует оплатить, согласно изначального дду это правомерно и это прописано в договоре, но есть загвоздка что в первоначальном договоре так же и прописан срок передачи квартир 2- ой квартал 2021 года, я покупала по переуступке в 3-ем квартале 2021 года, можно ли взыскать неустойку за несвоевременное передачу квартиры. Если возможно то с какого момента считается неустойка. На мировую застройщик не хочет идти, говорит что 30℅ неустойки готов оплатить, но всё равно остаётся доплачивать 30℅ от первоначальной суммы

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Взыскать неустойку можно за нарушения срока передачи квартиры.

Если в ДДУ был указан срок передачи 2-ой квартал 2021 года, то последним днем передачи квартиры считается 30.06.2021. Неустойка должна рассчитываться с 01.07.2021 по дату подписания акта-приема передачи квартиры.

Если застройщик не платит добровольно неустойку, то можно взыскать ее в суде, как правило, 99% таких дел рассматриваются в пользу дольщика (1% оставляем на форс-мажор).