Я взыскатель алиментов с бывшего мужа, пристав позвонил и сказал, что со мной скоро свяжется дознаватель

Здравствуйте! Я взыскатель алиментов с бывшего мужа,пристав позвонил и сказал,что со мной скоро свяжется дознаватель. Хочу узнать для чего?

, Олеся, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся!

Скорее всего Ваш бывший муж уклонялся от оплаты алиментов в связи с чем в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов, в связи с этим вы можете быть признаны потерпевшим лицом и дать соответствующие показания.

Вячеслав Фролов
Юрист, г. Москва

Возможно дознавателю необходимо запросить у вас информацию, либо дополнительные документы.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В каждом отделе судебных приставов по штату имеется дознаватель (или пристав, исполняющий его обязанности).

В ведении судебных приставов имеются несколько статей УК РФ (уголовного кодекса), в том числе за неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ).

Занимается такими делами не пристав, а дознаватель.

Он и хочет у Вас, видимо, взять пояснения. Либо должник не платит алименты, а Вы подавали заявление.

Либо проводят проверку. Либо и то, и другое.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.