Как правильно составить претензию в ТК?

Добрый день.

16 мая воспользовался услугами ТК Кит по доставке груза из г. Сочи до г. Сыктывкара.

Кровать, которая была разобраны и упакована в картонную упаковку и обмотана скотчем. Предварительно был сделан расчёт по обьему и весу груза. Дополнительную упаковку в виде деревянной обрешетки я не заказывал. Сумма транспортных расходов составила 8300.

Оплату должен был сделать получатель груза.

19 мая мной был сделан звонок в ТК Кит для уточнения суммы. Оператор подтвердил мне сумму 8300. Больше звонков в ТК не совершал. От представителей ТК мне звонков не было. 31 мая груз прибыл в г. Сыктывкар. Сумма доставки изменилась до 21849 рублей, ввиду того что была сделана деревянная обрешетка и в следствии этого увеличился объем груза.

О изменинии суммы доставки узнал только по факту получения груза.

Как правильно составить претензию в ТК?

  • Screenshot_20220609-130136
    .jpg
  • 20220609_130200
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Так и пишите, указывайте все обстоятельства подробно.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

В соответствии с ч.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В соответствии с ч.3 ст.16 Закона о защите прав потребителей Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 В свою очередь я готов предложить вам услугу по составлению претензии на возврат стоимости навязанных услуг. Пишите мне в чат, в случае необходимости.