Здравствуйте, военнослужащий на должности водителя электрика назначен на другую машину в одном

Здравствуйте, военнослужащий на должности водителя электрика назначен на другую машину в одном подразделении, но на старой машине он получал экипажные, а на новой не получает не положено, сейчас требуют внести деньги в кассу, кто должен внести его начальник который переназначил его на другую машину или он сам ?

Уточнение от клиента
Требуют что бы я как его начальник внес деньги в кассу, потому что не проконтролировал этот момент, военнослужащий отказывается вносить деньги в кассу
, Игорь, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в связи с чем он получал по новой должности экипажные?

Кто допустил их выплату при отсутствии права на них?

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург
На предыдщей машине были экипажные согласно приказа и он их получал, другая машина на которой он щас не входит в перечень и изза этого лешен экипажных
Игорь
Клиент, г. Екатеринбург
На машину с экипажными встал другой военнослужащий лучше проявивший себя
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если это не была счётная ошибка и не было недобросовестности со стороны военнослужащего, то данные средства не будут подлежать возврату.

На основании ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если было недобросовестное поведение и имела место быть счётная ошибка то могут подать иск в суд на взыскание неосновательного обогащения. Далее продолжу.

В данном случае, скорее всего перечисленные денежные средства возврату подлежать не будут так как выплачены действующему военнослужащему и не по его вине.

Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от дата № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, состоит из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.

Правоотношения, связанные с обеспечением военнослужащих денежным довольствием, регулируются Федеральным законом от дата № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в соответствии с частью 32 статьи 2 которого порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от дата № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке на условиях, определенных в Министерстве обороны.

По решению Министра обороны Российской Федерации денежное довольствие может выплачиваться через Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» или иные финансово-экономические органы с использованием специализированного программного обеспечения «Алушта».

Получается, что военнослужащему были перечислены денежные средства в составе денежного довольствия и вины я тут военнослужащего не усматриваю.

Далее прошу обратить внимание на следующие нормы права -

Согласно п. 4 вышеназванного приказу денежное довольствие военнослужащим выплачивается за весь период военной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Право на получение денежного довольствия имеют лишь военнослужащие в период прохождения военной службы

В соответствии с п. 5 денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствиесчетных ошибок.

В данном случае, военнослужащий не виноват в том что кадровый и финансовый орган несвоевременно подали документы и приказ по части и это не является счётной ошибкой, поэтому полагаю, что с военнослужащего данные средства не подлежат взысканию. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.