К кому обратиться, чтобы найти управу на таких людей?

Добрый день! Сдавали новую, чистую квартиру 4 года семье, подошло время к их выселению. Приехали смотреть квартиру и увидели просто ужас. Квартира в отвратительном состоянии. Вся мебель изуродована, не хватает трёх стульев , кухонная гарнитура поломана, балкон разобран т.к во время их проживания потекла батарея. В душевой кабине отвалилась плитка. Вся мебель залита. В договоре прописано, что Гражданин обязан содержать квартиру в чистоте и исправности и производить за своей счёт текущий ремонт и стоит его подпись. Но он отказывается приводить за собой квартиру в порядок. Как поступить в такой ситуации ? К кому обратиться, чтобы найти управу на таких людей? И есть ли смысл ?

  • F89D2461-ADAC-4806-9AE9-F33E80B2D1E1
    .jpeg
, Ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в договоре аренды не прописана ответственность в виде санкций за причинение арендатором ущерба имуществу арендодателя, следует руководствоваться общими нормами ГК РФ, а именно ст. 15 ГК РФ о возмещении убытков.

Согласно ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Причиненный арендатором ущерб надо в любом случае зафиксировать и заактировать, т.к. в акте возврата квартиры после аренды указать и подробно описать все причиненные квартире и имуществу (находящемуся в квартире) недостатки с их подробной фотофиксацией.

Размер причиненных убытков в случае спора доказывается экспертным заключением.

Взыскание ущерба осуществляется в исковом порядке.