Долевая cj,cn ldjb[

Добрый день! Подскажите пожалуйста – мировой суд вынес положительное решение по моему иску относительно пользования долевой квартирой с бывшей женой – мы два собственника по 1/2 . Сейчас написана жалоба в дело рассматривается в областном суде. В жалобе указано что к процессу не был привлечен наш общий сын (24 года ему) который тоже прописан и проживает с матерью в этой квартире но не является собственником. Вопрос – может ли суд пересмотреть дело из за этого. Я посчитал что раз он не собственник то указал ответчиком только бывшую жену. Спасибо. Подскажите статью закона если он не нужен на суде.

, Владимир, г. Великий Новгород
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с п. 4 ст. 330 Гражданского Процессуального Кодекса РФ:

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Таким образом, суд не имел права выносить решение без привлечения Вашего сына к участию в деле в качестве третьего лица. При этом привлечь третье лицо суд мог по своей инициативе. Теперь, скорее всего, дело отправят на повторное рассмотрение.