Выплаты на пенсии при расторжении брака

Добрый день! Моя жена, пенсионер по возрасту, работает (инд. предприниматель, имеет доход), говорит, что, в случае расторжения брака, она имеет право на 25% от моего дохода (я работаю, пока не на пенсии) как иждевенец-пенсионер. Так ли это? Если так, то относится ли это к тому времени, когда моим единственным доходом станет пенсия? Заранее благодарен, Павел

, Павел, г. Мурманск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Павел,

мне не совсем понятно, откуда у вашей супруги такие сведения. Алименты в таком размере полагаются при наличии несовершеннолетнего ребенка, причем одного.

Если ваша супруга подаст на вас в суд на взыскание алиментов — то она будет обязана доказать, что она имеет право на алименты. Основания для выплаты алименты на содержание бывшего супруга (ги) прописаны в ст. 90 СК. Алименты платятся и с пенсии.

ст. 9о СК РФ: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Следовательно суд может пойти навстречу вашей супруге. А может и не пойти учитывая что она ИП.  РАзмер алиментов определяется судом или соглашением сторон.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Павел! Право требовать алименты у бывшего супруга, согласно п. 4 ч.1 ст. 90 Семейного кодекса, имеет нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Основным моментом в данном случае будет доказывание, что ваша бывшая супруга является нуждающейся, и что нуждающимся не являетесь вы.

Что касается размера возможных алиментов, то согласно ст. 91 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Удачи вам!