Но от суда пришло сообщение о том, что необходимо принести в суд оригиналы чеков

Исковое заявление о возмещении материального ущерба подано через ГАС Поавосудие. Все чеки по расходам прикреплены. Но от суда пришло сообщение о том, что необходимо принести в суд оригиналы чеков. Правомерно ли это требование?

, Екатерина, г. Орехово-Зуево
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

данное требование правомерно

ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.