Здравствуйте, на меня завели уголовное дело по ст 214 ч 2, по политическим мотивам за надписи на остоновках

Здравствуйте, на меня завели уголовное дело по ст 214 ч 2,по политическим мотивам за надписи на остоновках общественного транспорта нет войне, по делу матириального ущерба нет, что мне за этот бред светит. Рание не судим

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.214 УК РФ предусмотрено наказание

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В указанных пределах могут назначить наказание.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вандализм возбудили. Наличие состава зависит от конкретных обстоятельств произошедшего. Признаков части 2 не вижу. Ответственность по санкции следующая: наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если нет отягчающих обстоятельств, то в силу части 1 ст. 56 УК лишение свободы назначить не могут. Если нужна будет защита  — обращайтесь.