Здравствуйте.По исполнительному производству мне ограничили выезд из страны.Я оплатил долг банку, через

Здравствуйте.По исполнительному производству мне ограничили выезд из страны.Я оплатил долг банку,через коллекторское агенство.Агенство направило справку об оплате приставам 26 мая .От приставов нет никакого ответа,кроме того что, ждите,когда вас вычеркнут из списка.Но я не могу ждать,мне нужно срочно выехать из страны.Тем более что долг был погашен еще в апреле.Подскажите есть ли способ выехать из страны подтвердив уплату долга иным способом ,кроме исключения из базы должников,или как можно ускорить процесс обнуления моего долга.Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

К сожалению, система устроена так, что только от пристава может поступить указание снять ограничения на выезд из страны, наложенные по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Поэтому и воздействовать надо на пристава — путём обращения с жалобой к вышестоящему приставу либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.7 ст.67 ФЗ №229  «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) судебный пристав исполнитель после полного погашения задолженности в рамках исполнительного производства в течение  последующих 24 часов выносит постановление о снятии ограничения на выезда за пределы РФ.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа,… выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, судебный пристав, ведущий исполнительное производство при поступлении денежных средств в полном объеме равном сумме долга по исполнительному производству, должна была вынести постановление о снятии ограничения на выезд за пределы РФ. Судебный пристав могла не увидеть информацию о поступлении денег на депозит службы судебных приставов исполнителей. Обратиться к приставу с заявлением о незамедлительном направлении в ваш адрес постановления о снятии ограничения на выезд за пределы РФ вы можете в сети интернет направив письмо в адрес районного отделе ССП по электронной почте, либо на сайте ФССП из личного кабинета. Но все таки лучше связаться непосредственно с приставом. Вы вправе обратиться по телефону к заместителю начальника отдела ССП, к начальнику отдела ССП, дежурному судебному приставу- исполнителю для более быстрого решения вопроса о снятии ограничения. Так же имеются основания для обращения с жалобой на бездействие судебного пристава- исполнителя ведущего исполнительное производство.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель была обязана вынести постановление об окончании исполнительного производства на основании ст.47 ФЗ №229. В силу ч.4 ст. 47 ФЗ №229 в постановлении об окончании исполнительного производства также указывается информация о снятии ограничения на право выезда за пределы РФ.

До выезда за границу РФ нужно получить на руки постановление об окончании исполнительного производства с указанием информации о снятии ограничения на выезда за пределы РФ, или\и постановление о снятии ограничения на выезд за пределы РФ.