Просить восстановить срок на подачу апелляции по решению?

Обратилась в суд об отмене заочного решения, суд отказал и вынес определение от отказе востановления сроков на отмену заочного решения. Как выяснилось, было обычное решение, без присутствия ответчика, где в мат дела отсутствуют уведомления об отправке повесток.

Какие действия сейчас предпринять?

Просить восстановить срок на подачу апелляции по решению?

Помогите пожалуйста, срочно!!!

  • IMG_20220608_114222
    .jpg
, Катя, г. Краснодар
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Екатерина Здравствуйте! в случае отказа суда отменить заочное решение, у вас есть право обжаловать данное определение. в соответствии со ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Основанием в данном случае будет являться отсутствие в материалах дела сведений о надлежащем извещении сторон о назначении судебного заседания и как следствие невозможности защищать права и отстаивать интересы в судебном заседании.

ст. 113 ГПК РФ. Извещение сторон дела

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9acb58923613923b40d6c2121c685a48d1987c1a/

при необходимости подготовки Вам качественной, мотивированной  апелляционной жалобы с приобщением судебной практики, вы можете обратиться ко мне в чат. (зеленый конвертик)