Брала кредит, образовался долг на сайте ФССП дело закрыто 12.11.21 по ст26, ч1, п3 Вопрос если я получу новый

Брала кредит, образовался долг на сайте ФССП дело закрыто 12.11.21 по ст26, ч1, п3 Вопрос если я получу новый паспорт, или поменяю паспорт на девечью фамилию могу ли я получить в этом банке обычную дебетовую карту или банк сразу выявит меня?

, Наталья, г. Волгоград
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если Вы меняете паспорт официально, то вся предыдущая информация (Ваша история) остаётся, а новые паспортные данные к ней просто добавляются. Поэтому обмануть банк таким образом не получится.

Задолженность по кредитам не влияет на Ваши права по другим банковским продуктам, со старым кредитом или кредитованием вообще не связанным. Так, открытие счёта (вклада), дебетовой карты — это самостоятельная услуга и банк в силу статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации обязан её оказывать любому к нему обратившемуся гражданину.

Проблемы возникнут, лишь если Вы захотите взять новый кредит, банк просто откажет Вам в его выдаче или же выдаст на невыгодных для Вас условиях, например, процент будет выше или сумма кредита меньше, и всё.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за отчет. Я правильно поняла, что новые данные перейдут так же к пристову? И мою карту арестуют?

Пристав возбуждает исполнительное производство по обращению взыскателя. Схема следующая: взыскатель обращается с исполнительным листом или судебным приказом к приставу, пристав возбуждает исполнительное производство, арестовывает счета в банке, через некоторое время в виду отсутствия денежных средств и/или другого имущества пристав закрывает исполнительное производство. Взыскатель вправе через не менее 6 месяцев с этого момента вновь обратиться к приставу с тем же заявлением и всё по новой.

То, что у Вас появится новый паспорт никак на процесс возбуждения исполнительного производства не повлияет, т.е. взыскатель обратится к приставам — возбудят, не обратится — не возбудят.