На сколько правильно составлен данный договор между физ

На сколько правильно составлен данный договор между физ. лицом и ИП?

И имеет ли он законную силу?

  • UszNQ82u7QVziIIghIh-efI84JZh4CoGKIquMZdbKr-rEgLPLwVJWlB31Omx3XFr0pIWeP7s-TelaFfMwlzcQwQV
    .jpg
, Яков, г. Иркутск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Яков, добрый день.

Этот договор не может быть признан трудовым в силу отсутствия в нем следующих существенных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ):

1. Занимаемой должности и трудовой функции;

2. Требуемой квалификации и условий труда;

3. Условий оплаты труда, размера оплаты труда.

Тем не менее, работодатель может предусмотреть в трудовом договоре, что все права на произведение и иные объекты интеллектуальной собственности, создаваемые работником в период работы на работодателя (нанимателя), принадлежат работодателя (нанимателя).

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Любой договор в рамках гражданских правоотношений, составленный в простой письменной форме, имеет силу, если в законе прямо не указаны случаи, когда договор должен быть зарегистрирован в установленном порядке.

Другое дело, что Вы подразумеваете под законной силой? Например, из содержания договора следует, что его сторонами являются работодатель и работник. Является ли этот договор трудовым? — И да, и нет. Например, его можно через суд признать трудовым, а ваши правоотношения трудовыми, если Вы докажете, что Вам ИП платил ежемесячные платежи по этому договору (зарплату).