Кто должен проводить ремонт этих подъездных путей к мелким участкам?

Добрый день. У нас нет СНТ. Категория земель - земли населенных пунктов. Был размежеван один большой участок на 100 маленьких. Дороги между маленькими участками - единственные подъездные пути - остались в частной собственности физ. лица, но в соглашении к кадастровому плану есть оговорка, что участок, на котором расположены все подъездные пути, является общей собственностью владельцев мелких участков. Собственник подъездных путей к участкам не передает участок с дорогами в администрацию. Периодически шантажирует владельцев мелких участков тем, что перекроет проезд (поставил шлагбаум на въезде и требует денег за проезд) и не будет пускать на свои участки. Кто должен проводить ремонт этих подъездных путей к мелким участкам? Бесплатный сервитут администрация устанавливать отказалась, сославшись на то, что по соглашению это земли общего пользования.

, Клиент, г. Звенигород
Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер!

Действительно такой земельный участок является землями общего пользования и может быть приобретен в долевую собственность всех собственников земельных участков, расположенных в на территории СНТ.

Находится в частной собственности земли общего пользования не могут.

За содержание земель общего пользования на территории СНТ отвечают либо долевые собственники земель общего пользования — собственники земельных участков на территории СНТ, либо, если последние отказались от оформления права долевой собственности, содержать земли общего пользования должна местная администрация.

Если Вас устроил ответ, поставьте +, буду благодарен.

Если у Вас остались вопросы, буду рад ответить. Всего доброго.