Управляющая компания желает купить у нас шлагбаум имея разрешение на его установку

Доброго дня. Управляющая компания желает купить у нас шлагбаум имея разрешение на его установку. Хотят договор. Но в договоре прописать плательщиком жильцов. Такое реально?

, Гаппаров Язим, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Язим!

В соответствии с пп. а) п. 1 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, собственники квартир в МКД определяют состав общего имущества.

Если Вы и Ваши соседи за свой счет поставили шлагбаум и решением ОСС включили его в состав общего имущества, то за его обслуживание платите Вы.

Если УК его выкупает, он выбывает из состава общего имущества, и платить за его обслуживание Вы уже не должны.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Язим.

Данный вопрос жители дома решают на общем собрании, на котором решают у кого купить, по какой цене и за какие средства.На основании данного решения управляющая компания заключает договор и обеспечивает исполнение его условий, в т.ч.оплату товара. Прописывать фамилии жильцов в договоре нет необходимости, можно просто указать, что финансирование осуществляется за счет средств жителей. Желательно приложить к договору копию протокола собрания и если управляющая компания так хочет указать фамилии плательщиков, пусть сделает это на данном протоколе.