Здравствуйте, я нашла в магазине кошелёк с документами, воспользовалась картой на 4209 руб и подбросила

Здравствуйте, я нашла в магазине кошелёк с документами, воспользовалась картой на 4209 руб и подбросила обратно кошелёк, на меня завели уголовное дело по двум статьями кража и Ковжа с банковской карты, какие статьи мне должна предъявить

, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ — по карточке.

По кошельку — ч. 1 или п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, в зависимости от суммы ущерба.

Елена
Клиент, г. Москва
Сумма ущерба 4300 спасибо, я эти деньги вернула ответчику, но мне следователь хочет предъявить статью хищение еще

Хищение чего?

Кошелька как ценности самого по себе? Находившихся в нем вещей? Документов?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Предъявят вероятно 158 ч. 3 п. «г» — деньги со счёта и возможно по части 1 ст. 325 УК РФ — в части хищения документов. Но здесь нет состава преступления по документам. Если есть необходимость в защите — напишите. Тут можно попробовать получить приговор без наказания.

Елена
Клиент, г. Москва
На 153-г~3 соглашаться? А в суде нужен будет уже адвокат правильно?

Вы можете соглашаться или не соглашаться, от этого квалификацию следователь не изменит, он Вам все равно вменит то, что считает нужным.

В данном случае то, что Вы сняли деньги с карты (расплатились ею или просто сняли, не суть) образует состав именно п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Адвокат Вам будет в любом случае предоставлен уже сейчас, по назначению следствия.