Куда обратиться успокоить гражданку?

Добрый день, мой участок не граничит с соседями. Имеется расстояния между участками с каждой стороны от 1.6м и 2.2м. Участок куплен от соседки . Вот она же пишет жалобы участковому что ей мешаю спать днем. Вызывает милицию, вообщем с ума сошла. Я был у участкового, он сказал что у меня все законно. Так эта соседка продолжает мешать строить и отвлекает рабочих и кричит я вам не дам строить. Куда обратиться успокоить гражданку?

  • 20220606_144815
    .jpg
  • 20220606_144833
    .jpg
  • 20220606_144857
    .jpg
, Подольский Олег Валериевич, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Я был у участкового, он сказал что у меня все законно. Так эта соседка продолжает мешать строить и отвлекает рабочих и кричит я вам не дам строить. Куда обратиться успокоить гражданку?

Здравствуйте!

В вашем случае пока со стороны соседки не предпринято реальных действий препятствующих осуществлению ваших прав как собственника (статья 209 ГК РФ) нет смысла направлять жалобы, потому-что нет повода в виде причинения вреда, создания препятствий и.т.д.

Если  какие-либо действия будут предприняты со стороны соседки создающие реальные помехи, например, для  строительства на вашем участке и.т.д. можете обратиться с жалобой в прокуратуру, а в случае повреждения имущества в полицию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так эта соседка продолжает мешать строить и отвлекает рабочих и кричит я вам не дам строить. Куда обратиться успокоить гражданку?

 Здравствуйте.

На самом деле, когда речь идет о том, что гражданка только кричит, никаких существенных методов воздействия на это, конечно нет.

Участковый скоро будет под копирку писать ей ответы на ее необоснованные жалобы.

Если Вы не нарушаете административно установленные временные пределы строительных работ, то предъявить Вам собственно нечего. Согласно ст. 1  Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» (с изменениями и дополнениями)
под ночным временем понимается:

 . Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

Если Вы действительно не осуществляете деятельность на территории общего пользования, то и тут Вам предъявить нечего. Ввиду этого пусть участковый работает, а Вы продолжайте осуществлять деятельность в законодательно установленных рамках. Жалобы, на которые отписывает участковый, оставляя их без последствий, не требует от Вас каких-то дополнительных действий.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Подольский Олег Валериевич
Клиент, г. Москва
Добрый день, когда заливаем бетон и высыпаем грунт. Машины стоят на дороге возле моего участка и ее дома. Эта гражданка встает на пути бетоновоза и не дает проехать, так что давить ее? Заезд в деревню с двух сторон.

Пригласите участкового в этот самый момент, укажите ему в письменной форме, что данные действия являются самоуправством и могут быть квалифицированы по ст. 19.1 КоАП РФ. Предположу, что одного протокола или появления участкового, будет достаточно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ак эта соседка продолжает мешать строить и отвлекает рабочих и кричит я вам не дам строить.

У неё основные жалобы, как она пишет — что работы ведутся с нарушением режима и на территории общего пользования.

Это действительно так?

Куда обратиться успокоить гражданку?

Если её претензии необоснованны — то в общем-то можно просто не обращать внимание.

Просто на крики и жалобы как-то среагировать в юридическом плане вряд ли получится.

Если же начнутся какие-то более серьёзные меры, препятствующие работам, можно решать это в административном порядке, например, с заявлением на самоуправство:

Статья 19.1 КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Либо в гражданско-правовом:

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но это уже будет зависеть от конкретных её действий — куда обращаться.

Так эта соседка продолжает мешать строить и отвлекает рабочих и кричит я вам не дам строить.

Если будут какие-либо оскорбления с её стороны, угрозы — записывайте это, например, на видео.

Это сможет послужить доказательством её противоправного поведения. Крики сами по себе не влекут какой-то ответственности.

Подольский Олег Валериевич
Клиент, г. Москва
Участковый приезжал и не зафиксировал нарушений. Я был у него и предоставил все документы что он просил по участку. Если бы были нарушения, я думаю он сообщил бы мне. А что я не могу ставить строй технику на дорогу временно пока заливаем бетон ( с вертолета засыпать что ли)? Тем боле заезд в деревню с двух сторон. Проблем нет проехать и скорой помощи.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вызывает милицию, вообщем с ума сошла. Я был у участкового, он сказал что у меня все законно. Так эта соседка продолжает мешать строить и отвлекает рабочих и кричит я вам не дам строить. Куда обратиться успокоить гражданку?

 Добрый день! Сам факт криков соседки на строителей и обращение с заявлением в полицию не является основанием для применения к ней каких-либо мер административного воздействия.

Если в ходе криков от неё звучит нецензурная брань в адрес какого-либо гражданина, то он вправе обратиться с заявлением к прокурору о привлечении этой гражданки к административной ответственности за оскорбления  по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Если оскорблений в неприличной форме не было с её стороны, то и ответственности не будет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

По вопросам шума в жилых помещениях занимается полиция, если он вызван гражданами.

В вашем случае на действия соседки вы вправе обратится к усамьковоиу,  что она действует не правомерно, вопреки установленные правилам.

Фиксируйте ее поведение на видео или диктофон.

Пару-тройку раз обратитесь,  можно будет говорить о наличии в её действиях адм. правонарушения как самоуправство.

Однако,  много зависит от того,  что она сделает. Будет угрожать повредить имущество или убийством,  можно рассматривать уже как уголовное дело по ст. 330 ук РФ.

Но думаю,  шансов на уголовное дело пока мало.

Сейчас главное — фиксировать ее противоправные действия и вызывать полицию.

Проведет участковый беседу с ней.

Проведет пару-тройку проверок по вашим заявлениям, может быть она будет себя вести адекватнее.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В первую очередь Вам стоит ограничить возможность доступа на ваш участок, чтобы она не смогла отвлекать рабочих от работ. Установить забор или хотя бы лентой периметр обозначить, табличку можно сделать что частная территория, проход запрещен.
Если она несмотря на это будет проникать к Вам на участок, тогда можно зафиксировать данный факт и уже обратиться к участковому.
Ограничить ее право жаловаться и отвлекать на законодательном уровне нельзя.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег Валерьевич.

Вот она же пишет жалобы участковому что ей мешаю спать днем. Вызывает милицию, вообщем с ума сошла.

Это ее конституционное право. Такие обращения нельзя оспорить по ст. 152.1 Защита чести и достоинства, даже, если Вы считаете, что там дискредетирующие Вас ложные сведения. Только заведомо ложные сведения об уголовном преступлении — будут составлять состав ст. 306 УК Ложный донос.

Статья 33 Конституция РФ
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Преследование за жалобы и обращения запрещены.

эта соседка продолжает мешать строить и отвлекает рабочих и кричит я вам не дам строить. Куда обратиться успокоить гражданку?

 Если кричит и пристает — можно обратиться в полицию по ст. 20.1 КоАП Мелкое хулиганство. Если препятствует строить — в полицию по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство.

Если без приглашение проникает на участок — обращайстесь в полицию по ч. 1 ст. 139 УК РФ

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Каждый раз указывайте статьи и получайте конкретные Определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении/Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалуйте каждое. По КоАП РФ — в суд, по УК РФ — в прокуратуру или суд по ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае необходимо действовать теми же методами и со всех сторон. Рекомендую: 1. Осуществлять видео и аудио записи противоправных действий, оскорблений, угроз и.т.д. 2. Подготовить письменное мотивированное заявление в отдел полиции ОМВД по месту расположения участка на проведение проверки и.т.д. 3. Подать письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление надзора и реагирования если есть факты оскорблений с её стороны. В заявлениях необходимо всё правильно и мотивированно изложить с ссылками на нормы закона и правильно составить просительные части.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Надзорные органы проведут проверки, надзор и реагирование, пришлют Вам письменные ответы по существу поданных заявлений, проведут разъяснительные работы с соседом, которые мешает строению и ведёт себя неподобающим образом и если будут основания, то привлечёт к соответствующей ответственности. Все письменные заявления и ответы на них, будут играть роль доказательной базы, если дело дойдёт до суда, поэтому храните их у себя.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Олег, уточните как долго ведутся строительные работы? Пытались ли вы уладить конфликт  с соседкой мирно?

Подольский Олег Валериевич
Клиент, г. Москва
добрый день, я не разговариваю с людьми которые мне продали участок а потом мешают строить.а строить я могу сколько мне угодно. а вообще всего один месяц строим.скажите как успокоить эту женщину законно.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Куда обратиться успокоить гражданку?

 Я считаю, что Вам стоит приглушить агрессивную риторику по отношению к соседке. Судя по прикрепленным документам, соседку беспокоит не только шум от строительных работ, но и изменение рельефа местности.

Если дело дойдет до судебных разбирательств, то будут исследоваться доводы обеих сторон. Например, юрист соседки может найти зацепки, что соседка передавала Вам участок в аренду, а не в собственность, поэтому она и препятствует ведению строительства. Не исключено, что сделка по продаже земельного участка может быть признана недействительной (ст. 177 ГК РФ).

Учитывая, что Вы завезли на участок несколько машин грунта, то возникает вопрос по водоотведению с участка атмосферных вод. Есть положительная судебная практика по иску заинтересованных лиц, чьи участки стали затапливаться из-за изменения рельефа местности.

Подольский Олег Валериевич
Клиент, г. Москва
участок куплен, а не в аренде. куплен у них ( у ее сестры). а на своем участке я могу делать все что хочу. все в рамках закона. на основании ГПЗУ. с ней я вообще не говорю ни одного слова. откуда вы взяли агрессию? а участок в деревне оформлен -куплен по всем правилам. полная регистрация собственности. это Москва.Дайте совет как заставить не лаять эту женщину. участковый не зарегистрировал нарушений.а водоканал дал технические условия для присоединения к водоснабжению и отведению. проблем нет.
участок куплен, а не в аренде. куплен у них ( у ее сестры)

 Куплен у них? То есть сестры являлись сособственниками земельного участка?