Операции, он офицер, мне сказали в военкомате, что я могу уйти на пенсии в 55 лет верно это?

мой сын погиб на украине в ходе спец. воен. операции, он офицер, мне сказали в военкомате, что я могу уйти на пенсии в 55 лет верно это?

, юрий, г. Челябинск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Юрий.

Да, всё верно.

Вы можете оформить пенсию по потере кормильца по достижении 55 лет (женщины по достижении 50 лет), независимо от того, находились Вы на иждивении или нет. Пенсия устанавливается каждому родителю,  в соответствии со ст 30 Закона РФ N 4468-1 от 12.02.1993г.

Пенсия устанавливается в размере 50% (либо 40%)соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, согласно статьи 21 Закона N 4468-1.