Сын отсидел 7 лет в колонии, с 15 до 22 лет, как получить военный билет, что нужно для этого

, Люся, г. Иркутск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 23 ФЗ N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», не подлежат призыву на военную службу граждане: б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

В личном деле призывника, в военном комиссариате, имеются в том числе копии судебных решений вынесенных в отношении лиц, приписанных к военному комиссариату. Таким образом, призывать Вашего сына, в период пока судимость не будет погашена, не будут. Если все же придет повестка, необходимо будет сообщить о наличии непогашенной судимости предоставить копию приговора суда в подтверждение этого.

Также напоминаю, что в соответствии со ст. 86 УК РФ, судимость погашается в следующие сроки:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Он не подлежит призыву в армию согласно 23 статье ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

призыву в армию не подлежат:

1. отбывающие наказание в виде лишения свободы, ареста, а также исправительных или обязательных работ;
2. имеющие непогашенную или неснятую непогашенную судимость за совершение преступления;

3. в отношении которых ведется предварительное следствие, дознание или имеется уголовное дело, переданое в суд.

Вопрос о выдачи военного билета призывнику, не отслужившиму в армии из-за судимости, решается сотрудниками военкомата. Если гражданин подтвердит свои проблемы с правохранительными органами, и военкомат сочтёт это законным основанием для пропуска призывов, то возможно получить военный билет.

Чтобы получить билет необходимо обратиться в военкомат.