Если я выплачу ипотеку, и квартира будет в собственности, могут ли квартиру отобрать за кредиты мужа, если в ней 1/4 часть его?

Развожусь с мужем, 2 детей и ипотека на двоих, с использованием материнского капитала.

Муж набрал кредитов без моего ведома для своих нужд. Если я выплачу ипотеку, и квартира будет в собственности, могут ли квартиру отобрать за кредиты мужа, если в ней 1/4 часть его?

При том что будут выделены доли детям.

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности(ч. 4 ст. 69 ФЗ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). То есть если денежных средств у должника недостаточно для погашения долга, приставы в рамках исполнительного производства смогут обратить взыскание на принадлежащую должнику долю в имуществе. При расторжении брака вам следует решить вопрос с кредитными обязательствами вашего супруга, поскольку кредиты он брал до расторжения брака с вами.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

В силу закона, доли должны быть определены (выделены) каждому члену семьи (супругам + детям), по Соглашению Сторон.

В случае определения долей, на долю супруга будет наложен арест приставом. Но и только, так как на единственное жилье закон запрещшает образщат взыскание.

Квартира, поле вышеуказанного определения долей в праве — теряет статус «общего имущества».

… ипотека на двоих...

 До вышеуказанного определения долей, пристав вправе наложить арест на всю квартиру.