Могу ли я взыскать судебные расходы с него исходя из первоначальной цены иска?

Истец заявил иск на сумму N. Я написал возражения, и после него он уточнил исковые требования, снизив сумму в 5 раз. Формально отказ от части иска заявлен не был, просто уточнение. Могу ли я взыскать судебные расходы с него исходя из первоначальной цены иска?

Уточнение от клиента
Иск удовлетворён частично. Взыскали 1/5 от суммы, до которой уточнили. Если сравнивать с первоначальной ценой иска — удовлетворили на 1/25, отказав в 24/25
, Николай, г. Заполярный
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Николай!

Формально, в силу закона, Истец вправе уменьшить размер исковых требований (ст. 39 ГПК РФ). При этом, закон не определяет форму таких изменнений ведичины иска. Слеовательно, она может выражаться в любом письменной варианте (уточнение иска. заявление об уменьшении цены иска и т.д.).

Могу ли я взыскать судебные расходы с него исходя из первоначальной цены иска?

 Ве зависит от того, какую величину иска удовлетворит суд, в своем решении, вынесенном по делу. В теории, суд, в этом случае, обязан оперировать уменьшенной ценой иска и рассмативать дело, в контекстке новой (измененной) суммы.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Вопрос распределения судебных расходов решается судом при вынесении итогового решения.

Согласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Так, если Вами при подаче иска была уплачена одна сумма государственной пошлины, а при уменьшении суммы исковых требований изменился и размер госпошлины, то суд постановит возместить Вам расходы на госпошлину в зависимости от суммы, присуждённой истцу. Чтобы возвратить оставшуюся сумму Вам необходимо подать в суд заявление о выдаче справки на возврат излишне уплаченной госпошлины. Как только Вам выдадут справку в суде, обращайтесь в налоговую инспекцию.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Заполярный
Перечитайте вопрос внимаательнее. Я ответчик. Я хочу после вступления решения в силу подать заявление на возмещение доп расходов (расходы на дорогу к суду, около 20000 руб в общей сложности) пропорционально той сумме, в которой истцу было отказано (с. 1 ст. 98 ГПК РФ). И за 100% я хочу принять первоначальную сумму, так как истец уточнил требования после получения моих разгромных возражений. Это возможно? И можно ли расценивать уменьшение исковых требований как отказ от части иска? (спор кредитный, банк отказался уточнением от требований, по которым истёк СИД, определение о принятии отказа не выносилось). Заранее спасибо за ответ!

Изменение суммы исковых требований не будет расцениваться судом как отказ от иска. Возмещая судебные расходы, суд будет исходит из присуждённой им суммы, но никак не из заявленной истцом.