Подскажите как я могу забрать свои вещи?

Добрый день! Находился в браке три года. Развелись в 2019 году. Совместно нажитого имущества нет. В квартире бывшей жены остались мои личные вещи. Не отдает их уже три года. Подскажите как я могу забрать свои вещи? Что для этого необходимо. В квартире не был прописан.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Алексей!

Забрать свои вещи, находящиеся в квартире бывшей супруги можно через суд, для этого необходимо обратиться с исковым заявлением об истребовании вещи из чужого владения.

Однако право собственности на истребуемые вещи необходимо будет доказать, предоставить товарные, кассовые чеки с указанием приобретенной вещи; свидетелей, которые подтвердят то, что вещи принадлежат Вам.

После вынесения решения суда и вступления его в законную силу, будет выдан исполнительный лист, который может быть передан на исполнение судебным приставам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Есть несколько вариантов. Напишите ей претензию о возврате принадлежащего Вам имущества. Если не вернет, обращайтесь в суд.

Либо сообщите в  полицию, что лицо ПОХИТИЛО Ваши вещи и не отдает. СОГ приедет на ОМП, изымет Ваши вещи и вернет Вам.