У нас тут такая ситуация: У моего отца есть квартира, и в эта квартира разделена на три доли: моя, брата и отца

Добрый день! У нас тут такая ситуация:

У моего отца есть квартира, и в эта квартира разделена на три доли: моя, брата и отца. Все уже совершеннолетние.

Брат собирается сделать дарственную своей доли мне, так как ему она просто не нужна. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для передачи доли брата мне и можно ли это сделать не по прописке, а в другом городе?

В квартире отца мы не прописаны.

, Саша, г. Уссурийск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Саша!

какие документы нужны для передачи доли брата мне

 Для продажи доли необходим стандартный пакет документов:

— бумаги, подтверждающие, что о грядущей сделке уведомлены сособственники продавца;

Так как перед офромлением сделки собственник обязан официально уведомить других владельцев объекта о своем намерении. Сделать это необходимо с помощью письменного уведомления.
— паспорта продавца и покупателя;
— договор купли-продажи доли (подлежит нотариальному удостоверению);
— правоустанавливающие документы на долю;
— выписка из ЕГРН, при желании продавца информацию из реестра самостоятельно запросит нотариус при оформлении соглашения.

можно ли это сделать не по прописке, а в другом городе?

  Вы вправе обратиться в Росреестр или МФЦ по месту своего нахождения и подать документы для оформления сделки купли-продажи, однако, не во всех МФЦ предоставляется услуга по экстерриториальному принципу (то есть оформление сделки не по месту нахождения имущества)

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом " О государственный регистрации недаижимости" все сделки по отчуждению долей (в вашем случае дарение) подлежат нотариальному оформлению.

Вам с братом необходимо обратиться к нотариусу, он подготовит договор дарения доли.

Затем вы обращаетесь в МФЦ либо кадастровую палату для сдачи документов в Росреестр для государственной регистрации.

С документами при нотариальной сделке может обратиться одна из сторон. Срок регистрации до 5 рабочих дней.

Также возможна подача документов нотариусом, тогда срок регистрации сокращается до 1 рабочего дня.

Важное дополнение!!!

При дарении доли, согласие другого собственника не требуется!

Документы можно подать по экстерриториальному принципу в любом городе России, вам не вправе отказать в этом, так как данная норма закреплена в Законе «О государственной регистрации недвижимости»