Я хочу забрать машину, может ли он отсудить её у меня?

Проживала с молодым человеком в гражданском браке. У него была машина, оыормленная на бабушку. Я сделала эту машину за свои деньги. Затем мы её обменяли. Оформили договор купли-продажи на моё имя. Сейчас мы расстались, парень деньги за ремонт отказывается возвращать. Я хочу забрать машину, может ли он отсудить её у меня?

, Полина, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Молодая девушка по имени Павел...

Так как договор купли-продажи оформлен на девушку, то автомобиль по этому договору является собственностью девушки.

Вы можете разрешить Ваш спор мирно и досудебно, парень вернёт деньги за ремонт, девушка вернёт машину (переоформит её на парня).

В случае судебного разбирательства, которое основано на принципе состязательности, выиграет тот, кто представит суду убедительные доказательства своей позиции.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Я так понимаю, забрать полностью машину он у меня не сможет?

Если докажет фиктивность сделки купли-продажи этой машины, а также то, что он вступил в наследство на машину, оформленную на бабушку, а также докажет, что был произведён обмен той машины на эту, тогда сможет забрать.