Сколько он будет сидеть в тюрьме?

Здравствуйте . Помогите мне пожалуйста. У меня есть парень и у него есть трое друзей. Они угоняли машины и продавали их за 20 тыс. Были угнаны 5 машин. Друзей с поличным поймали и посадили в тюрьму. А мой парень не был пойман ,он лишь давал им варианты ,откуда угонять ,но не присутствовал с ними . После он ушел в армию. Как только вернулся ,прошел год и сейчас принесли повестку в суд в качестве обвиняемого по двум статьям 158ч2 и 166ч2. Сколько он будет сидеть в тюрьме?

, Елизавета, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сколько он будет сидеть в тюрьме?

 Елизавета,

не факт ещё, что будет. Армию отслужил, значит встал на путь исправления. Его личность утратила общественную опасность.

Наказания бывают и условные, всё зависит от обстоятельств дела.

Если нужна помощь в защите по делу, обращайтесь, пожалуйста. в чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вообще, если вы правы, то в его действиях может усматриваться  пособничество в совершении соответствующих преступлений. И не бывает так, что-бы внезапно принесли повестку. Наверняка было расследование. Судя по тому, что он дома, вероятно избрана подписка о не выезде. Возможное максимальное наказание по этим 2 статьям (по совокупности преступлений) — до 10 с половиной лет. Но на практике 2-3 года, не исключено, что условное если ранее не судим. Дело по 158 ч.2 УК РФ вообще можно прекратить если возместить ущерб (если опять же не судим). Если нужна будет защита по делу — обращайтесь, поработаем на наиболее благоприятный для парня исход.