Мама написала нотариально заверенное заявление, на бабушку, что бы она являлась законным представителем

Мама написала нотариально заверенное заявление , на бабушку , что бы она являлась законным представителем своего ребенка , на время нахождения ее по работе в другом городе , при оформление загранпаспорта на ребенка , бабушке отказали в оформление паспорта на ребенка , ссылаясь на то , что она не опекун , на какой закон опереться , что бы доказать , что действия не правомерные

, Людмила, пгт. Анна
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Людмила!

Полномочия родителей (усыновителей, опекунов/попечителей)  по представлению интересов несовершеннолетнего ребенка  осуществляются лично, и  не могут передаваться по доверенности или по заявлению  третьим лицам (статьи 26, 28 Гражданского кодекса РФ).

То же правило действует и в отношении оформления загранпаспорта на ребенка.

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдаетсяпо письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее — законный представитель несовершеннолетнего), если иное не предусмотрено законом.

ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»