Хотим заселиться в квартиру, потому что самим жить негде, но бывшая не пускает, аргументируя что у ребенка есть доля в квартире (но доли нет, если только считать долей факт прописки в квартире)

Здравствуйте! Мой муж собственник квартиры. В ней прописаны его бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Бывшая жена вышла замуж, и у нее теперь есть где жить. Хотим заселиться в квартиру, потому что самим жить негде, но бывшая не пускает, аргументируя что у ребенка есть доля в квартире (но доли нет, если только считать долей факт прописки в квартире). Кто прав?

, Александра, г. Москва
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Александра, здравствуйте.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ только собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если ваш супруг является собственником квартиры, то действия бывшей супруги неправомерны.