3 прекратить по малозначительности деяния?

Если нет заявления в полицию от потерпевшей и от банка на человека,который совершил покупку с чужой банковской карты, расплатившись ею в магазине,потом отдав ее в банк,то могут ли завести уголовное дело по факту,если ущерб возмещен,а в полицию сам виновник сообщил о случившемся,предоставив полиции документы о возврате средств?И обязаны ли правоохранительные органы без заявления потерпевшего в данном случае заводить уголовное дело?И ещё один вопрос.Могут ли 158 ч.3 прекратить по малозначительности деяния?

, Аноним, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ч.3 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям к категории публичного обвинения и не требует заявления потерпевшего.

Могут ли 158 ч.3 прекратить по малозначительности деяния?

 По указанному вами составу суд может это сделать, но такие случае крайне редки.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации.

Аноним
Клиент, г. Москва
Если не требует заявления потерпевшего, то обязаны завести или могут завести, а могут и нет?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте!

Основным критерием для возбуждения уголовного дела будет сумма ущерба. Если она менее 1000 рублей, то возможно применение ст.14 УК РФ — малозначимость. Но в этом случае будут оценивать материальное положение потерпевшего. Одно дело если потерпевший получает з\п за 100 тысяч и другое дело — потерпевший — пенсионер.

По поводу заявления — оно по данному преступлению не нужно. Но если не установят потерпевшего, то не смогут у него спросить материальное положение. И как вариант- вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела до установления потерпевшего.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.